В заповеднике "Медвежьи острова" в Якутии установят четыре экспедиционных базы

В заповеднике "Медвежьи острова" в Якутии установят четыре экспедиционных базы
фото: pxhere.com.

На севере Якутии в текущем году будут установлены четыре многофункциональных экспедиционных базы в государственном природном заповеднике "Медвежьи острова". Об этом сообщает информационный портал "Якутия 24" со ссылкой на ТАСС, ссылаясь на выступление директора национального парка "Ленские столбы" Аркадия Семенова на международной научно-практической конференции "Вселенная белого медведя".

Аркадий Семенов отметил, что каждая база будет состоять из стандартного комплекса модулей, изготовленных на основе морских контейнеров. Этот комплекс будет включать два жилых модуля для инспекторов и участников экспедиций, а также два нежилых модуля для хранения оборудования и банно-помывочного блока.

Важно подчеркнуть, что новые базы способствуют повышению безопасности персонала и ученых, а также обеспечат лучшую защиту от белых медведей. Кроме того, они будут оснащены комплексами связи, системами мониторинга, вертолетными площадками, пунктами приема воздушных судов, площадками для беспилотных летательных аппаратов и автономными энергосистемами.

Планируется, что экспедиционные базы также получат комплексную систему экологического мониторинга и контроля за состоянием окружающей среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру