Якутские села Мурья и Беченча подключат к сетевому газу от газопровода «Сила Сибири»

Якутские села Мурья и Беченча подключат к сетевому газу от газопровода «Сила Сибири»
фото: Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

Села Мурья и Беченча Ленского района Якутии станут первыми, кто будет подключен к сетевому газу от газопровода «Сила Сибири» Об этом сообщил генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников в своем телеграм-канале.

Он отметил, что в настоящее время продолжается строительство межпоселкового газопровода от ГРС Мурья до населенных пунктов Беченча и Мурья Ленского района в рамках совместной программы по газификации Якутии, осуществляемой республикой совместно с ПАО "Газпром".

По словам Алексея Колодезникова, уже было выполнено сварочных и укладочных работ на примерно 23 километрах газопровода различного диаметра. Для оставшихся 13 километров проводятся предварительные мероприятия по созданию подземных переходов методом наклонно- и горизонтально-направленного бурения для преодоления более 10 водных преград. В то же время готовятся площадки для начала монтажа крановых узлов, газорегуляторных пунктов, и продолжается подготовка для прокладки маршрута.

Кроме того, он уточнил, что к концу 2024 года будут подключены к газу объекты здравоохранения, образования, культуры и более 200 домов в указанных населенных пунктах. Таким образом, Мурья и Беченча станут первыми населенными пунктами, присоединенными к сетевому газу из магистрального газопровода "Сила Сибири". Это результат совместных усилий Правительства республики под руководством Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева с Правительством России и ПАО "Газпром".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру