В городе Нерюнгри Якутии обновляют центральную больницу по мастер-плану

В городе Нерюнгри Якутии обновляют центральную больницу по мастер-плану
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

На территории Дальнего Востока согласно поручению главы государства продолжается реализация 22 долгосрочных планов социально-экономического развития городов и агломераций. В том числе, обновляется Нерюнгринская центральная районная больница. Медицинские объекты отремонтируют и снабдят новым оборудованием по программе «Единая субсидия».

Директор департамента социального развития Минвостокразвития РФ Григорий Смоляк отметил, что комплексная реконструкция объектов Нерюнгринской ЦРБ проводится на средства Единой президентской субсидии Минвостокразвития РФ. Данная работа отмечена как одна из важнейших объектов, которые предусмотрены мастер-планом. Капитальный ремонт корпусов медицинского объекта, оснащение современным медицинским оборудованием даст возможность для предоставления населению квалифицированной медицинской помощи посредством современнейших и технологичных видов медуслуг.

Главный врач Нерюнгринской ЦРБ Алексей Яворский поделился, что в блоке «А» в текущем году были успешно проведены работы I этапа реконструкции, включая ремонт кровли, полную облицовку фасада и утепление здания, также строители провели замену окон, входных групп, наружных дверей, укреплен и гидроизолирован фундамент.

В декабре прошлого года начался II этап, то есть работа внутри здания. Работники заменяют инженерные сети, электричество, холодное и горячее водоснабжение, проводят внутреннюю отделку дверных блоков, пожарной сигнализации. Летом планируется благоустройство территории, которая примыкает к блоку «А».

В целом до 2026 года ожидается завершение ремонтных работ и оснащение медицинским оборудованием 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ. В рамках плана развития города с 2024 по 2026 годы более 2 млрд рублей направлено для выполнения работ по капитальному ремонту и оснащению медицинским оборудованием и мебелью пяти объектов ЦРБ.

На сегодняшний день в рамках реализации мастер-плана организована капитальная реконструкция лечебных блоков «А», «Б» и «В» больничного комплекса. Следующими в очереди на реконструкцию среди объектов Нерюнгринской ЦРБ находится туберкулезный, психоневрологический и наркологический диспансеры, инфекционное отделение, патолого-анатомический корпус и пищеблок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру