В Якутии увеличили финансирование на борьбу с лесными пожарами

В Якутии увеличили финансирование на борьбу с лесными пожарами
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

По сравнению с предыдущим годом, бюджет на противопожарные работы увеличился за счёт дополнительного финансирования из республиканского бюджета до свыше миллиарда рублей. Об этом сообщил глава Якутии, Айсен Николаев в прямом эфире телеканала «Якутия 24» в программе «Якутия вперёд!».

Он отметил, что несмотря на увеличение финансирования из республиканского бюджета, федеральное финансирование осталось на уровне предыдущего года. В целом, по словам главы республики, Якутия готова к наступающему пожарному сезону, но есть ряд населённых пунктов, где не завершены работы по созданию минерализованных полос, которые необходимо регулярно обновлять.

Айсен Николаев также предупредил о возможной засушливой и жаркой погоде этим летом, поэтому будет проводиться большая работа по предотвращению возгораний.

В этой связи, эксперименты по вызыванию дождей и снижению опасности пожаров, которые успешно себя зарекомендовали за последние годы, будут продолжены.

В середине мая на территории Якутии начнут работу специальные самолёты от авиакомпаний «Полярные авиалинии» и «Росгидромет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру