В В рамках Года детства в Якутии услиливают работу по профилактическим медосмотрам детей

В В рамках Года детства в Якутии услиливают работу по профилактическим медосмотрам детей
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В 2024 году – в Год детства в Якутии министерством здравоохранения РС (Я) планируется провести ряд мероприятий, цель которых – оздоровление подрастающего поколения.

Согласно распоряжению руководства региона утвержден план приоритетных мероприятий по проведению Года детства в Якутии.

Министерством здравоохранения РС (Я) планируется учились работу по проведению профилактических медицинских осмотров детей и подростков. Поставлена задача по обеспечению ежегодных профилактических осмотров школьников Якутии с охватом не менее 95% всех учащихся.

Ожидается реализация мероприятий по повышению осведомленности жителей о важности иммунизации. Среди задач – увеличение охвата вакцинации детей на 10% по сравнению с показателями предыдущего года.

В планах – работа по внедрению цифровых сервисов, которые позволят мониторить здоровье детей и информировать их родителей. Посредством одного цифрового сервиса планируется проинформировать не менее 50% родителей о состоянии здоровья их детей и о профилактических мерах.

Министерство здравоохранения Якутии разрабатывает алгоритм оказания квалифицированной медицинской помощи, если появляются подозрения на присутствие психических расстройств у детей. В рамках этого мероприятия планируется организация практических курсов по кризисной психологии и психиатрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру