Якутяне могут добыть озерную пелядь в упрощенном порядке

Якутяне могут добыть озерную пелядь в упрощенном порядке
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Якутии упростили порядок добычи озерной пеляди. Хозяйства региона теперь могут ловить данный вид рыбы с апреля 2024 года без необходимости покупки квоты на аукционе. Вместо этого достаточно заключить бесплатный договор с министерством экологии РС (Я).

Новый порядок стал возможен согласно приказу Минсельхоза РФ по результатам работы в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Якутией и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»). Соглашение, которое направлено на решение актуальных вопрос в сфере развития и сохранения рыбохозяйственного комплекса Якутии, в 2020 году было заключено главой Якутии Айсеном Николаевым и директором института Кириллом Колончиным.

Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина поделилась, что при заключении данного соглашения руководитель республики отметил заинтересованность в проведении научно-исследовательских работ на озёрах и реках региона, изучении запасов рыбы в целях вовлечения их в экономический оборот без нанесения ущерба экологии.

По соглашению, организована масштабная работа по формированию условий для рыболовства в республике. И одним из ключевых результатов данной работы стало решение вопроса отсутствия свободных квот добычи озёрной пеляди.

Таким образом, ранее хозяйства, которые решили заняться промышленным рыболовством, после распределения всех квот на аукционах не имели возможности добывать озёрную пелядь. В результате было зафиксировано низкое освоение квот на вылов данного вида рыбы на протяжении последних нескольких лет.

Для решения данного вопроса и рационального использования водных биоресурсов Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) в 2020-2021 годах в сотрудничестве с Якутским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» провело научные работы по обоснованию вывода озёрной пеляди из перечня квотируемых видов рыб. Научные материалы в последующем были поддержаны научным Советом института. Они стали основанием для издания приказа Минсельхоза РФ.

Приказ дал возможность с апреля текущего года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям бесплатно заключать договора пользования водными биоресурсами с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я), не приобретая квоту на аукционах.

Сообщается, что на сегодняшний день распределена по заявкам 181 тонна озёрной пеляди.

По вопросам подачи заявления можно обращаться по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 22, каб. 604, телефон для справок 8 (4112) 507-491.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру