К концу 2026 года в Якутии планируется ввод 850 арендных квартир

К концу 2026 года в Якутии планируется ввод 850 арендных квартир
фото: ясиа.

Планируется ввод в эксплуатацию 850 арендных квартир в Якутии к концу 2026 года в рамках программы "Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе". Объекты для работников государственной важности, бюджетников, молодых специалистов будут построены в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В марте текущего года были заселены первые 24 арендные квартиры в новом пятиэтажном здании в Якутске. Жилье передается арендаторам с отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Глава региона Айсен Николаев отметил, что арендное жилье в регионе в первую очередь предоставляется участникам работ государственной важности, молодым специалистам, учителям и врачам.

"Кроме того, мы включаем в эти категории молодых ученых, так как это очень важно для нас, включая Якутский научный центр Российской академии наук и Северо-Восточный федеральный университет", - добавил он.

Отмечается, что стоимость аренды квартиры площадью 51 квадратный метр составляет около 12 тысяч рублей в месяц при среднерыночной ставке в 45 тысяч рублей.

В настоящее время строительство многоквартирных домов в рамках программы "Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе" ведется в Якутске и Нерюнгри. После окончания строительства их в 2025 году, еще 351 семья сможет улучшить свои жилищные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру