В столице республики в пункте отбора на военную службу по контракту продолжается набор кандидатов. Инструктор пункта отбора на военную службу в Якутске, старший прапорщик ВС РФ Алексей Колесов рассказал, что перед тем, как поставить свою подпись все добровольцы получают и могут ознакомиться с полной информацией о предоставляемых военнослужащему социальных гарантиях, в том числе федеральных и региональных.
Алексей Колесов поделился, что во время предварительного собеседования также всем потенциальным кандидатам на заключение контракта инструкторы рассказывают, какие воинские части комплектуются на сегодняшний день.
Таким образом у потенциального кандидата появляется возможность выбора. Отмечено, что не всегда военная специальность гражданина, которую он получил во время прохождения службы по призыву, может совпадать с предлагаемой по контракту. Тем не менее, необходимо отметить, что все контрактники в обязательном порядке проходят необходимый курс обучения и процесс подготовки в той части, в которую он будет направлен.