В Москве на международной-выставке форуме «Россия» организованы Дни регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов.
В рамках мероприятия первые лица государства, губернаторы дальневосточных и арктических регионов, эксперты и ученые обсудили актуальные вопросы развития регионов Дальнего Востока и Арктики. Об этом глава Якутии сообщил в своих социальных сетях.
Айсен Николаев выступил на пленарном заседании «Дальний Восток: люди, экономика, города». Им была презентована стратегия будущего столицы республики, старейшего города Дальнего Востока – города Якутска.
Он рассказал участникам заседания о реализации и основных направлениях мастер-плана города Якутска.
Ключевой идеей мастер–плана является развитие города как города для успешной жизни каждого человека, для комфортабельного и безопасного для людей в экстремальных климатических условиях. Он выразил уверенность в том, что на столица Республики Саха станет лучшим городом на вечной мерзлоте.