В Совете Федерации ФС РФ в рамках телемарафона прошла презентация реализации федерального пилотного проекта корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников #ВместеЗдорово.
Мероприятие охватило 10 российских регионов, а также крупные региональные предприятия. Ключевая цель марафона состоит в популяризации лучших социальных практик, которые способствуют сохранению здоровья работающих граждан.
Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников сообщил, что предприятие участвует в проекте с ноября 2022 года. Он отметил, что компания внедрила, например, расширение дополнительного медицинского страхования для сотрудников и членов их семей.
Во словам Алексея Засимовича, в АО «СТНГ» ведут работу свыше 2500 человек. Одной из главных направлений работы является корпоративная политика в области здорового образа жизни и профилактики здоровья.
По национальному проекту «Демография», согласно поручению Главы Якутии, компания подписала соглашение с Минздравом региона о взаимодействии в рамках корпоративного здоровья. Сотрудники в плановом режиме проходят обследование в медицинских учреждениях. Кроме того, организовывается анкетирование, скрининг, обследование сердечно-сосудистых заболеваний, тестирование на онкомаркеры.
Кроме того, во время телемарафона генеральным директором была подписана Хартия Всероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360» для формирования профессионального долголетия и сохранения здоровья, как главной ценности человека.
Отметим, что марафон #ВместеЗдорово охватил в режиме онлайн команды регионов России, городов, крупных компаний в целях обмена лучшими практиками сохранения здоровья работающих граждан. Телемарафон позволил регионам поделится опытом реализации практик здоровьесбережения, а также презентовать лучшие наработки работодателей в этом направлении.