В микрорайоне ДСК столицы республики возводят новую школу на 990 мест, которая станет крупнейшей в регионе. Ожидается, что она будет сдана в эксплуатацию до конца этого года, а учебные классы начнут формироваться уже 1 сентября 2025 года, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Генподрядчик уверяет, что строительство идет согласно графику, и объект будет завершен в срок.
Трехэтажное здание предусмотрено с вместительной столовой на 540 мест, медицинским блоком, двумя спортивными залами, актовым залом и коворкинг-центром. Школа сможет принять 990 учеников, разбитых на 33 класса, включая три параллели по 11 классов с каждым из 30 учащимися.
Площадь застройки составляет более 8 тысяч квадратных метров, а на территории школы планируется разместить спортивные и игровые площадки, зеленые газоны и кустарники. Фасад здания, состоящего из трех отсеков, будет оформлен в форме буквы Н с полуоткрытыми дворами. Оно включает в себя три блока:
I. Блок начальных классов, библиотеку и помещения для администрации и персонала;
II. Учебные комнаты для 5-11 классов, а также помещения для трудового обучения;
III. Вестибюль, столовую на 500 мест с пищеблоком, медицинские помещения, актовый зал, спортивные залы, классы для изучения иностранных языков, студию хореографии и драмкружка на 12 учащихся, а также помещения для кружков, серверную, санузлы и технические пространства.
Ранее самой крупной школой в регионе считалась образовательное учреждение в микрорайоне «Прометей». Строительство нового объекта происходит в рамках национального проекта «Образование» и является частью мастер-плана Якутска.