В Якутске прошло торжественное открытие реконструированной площади Ленина. Глава региона Айсен Николаев озвучил инициативу о ее переименовании, сообщает ЯСИА.
«Это первый масштабный проект, который мы завершили в рамках реализации мастер-плана развития Якутска, одобренного нашим президентом. Впереди нас ждёт много работы, целью которой является улучшение условий жизни для якутян», — отметил Николаев на церемонии открытия.
Кроме того, Айсен Николаев сообщил, что планирует обратиться к городским властям с предложением переименовать площадь Ленина в площадь Республики, при этом прежнее название сохранится за частью площади с памятником Ленина возле дома правительства № 2. Также он предложил заменить поврежденное навершие сэргэ в виде алмаза на герб Якутии.