По информации Госавтоинспекции Якутии на территории столицы за последние сутки зарегистрировано 11 ДТП, в одном из них пострадали 2 человека
Так, 21 января на перекрестке улиц 50 лет Советской Армии – Бабушкина водитель КамАЗа, не выдержав безопасную дистанцию столкнулся с микроавтобусом. Пассажир и водитель микроавтобуса получили различные травмы.
В связи с потеплением Госавтоинспекция рекомендует водителям выбирать безопасную скорость движения, которая позволяет остановиться или выполнить маневр в случае непредвиденной ситуации. Особенно внимательными нужно быть перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.
На всей территории республики наблюдается ухудшение погодных условий, обусловленное резкими перепадами температуры. Это - сложный и опасный период для водителей, когда на трассах подтаявших днем, наблюдается гололед.
Управтодор Якутии советует быть осмотрительными, соблюдать скоростной режим и не делать резких движений при заносах автомобиля. “При заносе ни в коем случае не нужно резко давить на тормоз - тормозите прерывисто – это даст вашей машине возможность выровняться, выйти из небольшого заноса”, - говорят специалисты.
Водителям необходимо удерживать увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.