В Якутии начнут обучение для получения прав на управление маломерными судами

В Якутии начнут обучение для получения прав на управление маломерными судами
Фото: piqsels.com.

В Центре подготовки рабочих кадров «Арктика» будет внедрена программа по обучению получению прав на управление маломерными судами для некоммерческих целей, сообщил на выездном отчете правительства заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Семён Коркин.

По его словам, Главное управление МЧС России по Якутии получило разрешение на проведение экзаменов в поселке Батагай. В настоящее время совместно с министерством образования и науки разрабатывается необходимая документация для организации курсов.

«Это решение позволит нам оперативно реагировать на запросы местных жителей и повысить безопасность на воде. Особенно актуальна такая инициатива для Верхоянского района, где маломерные суда играют важную роль в повседневной жизни», – отметил Семён Коркин.

Для получения удостоверения на право управления маломерным судном необходимо будет пройти обучение в Центре «Арктика», которое включает теоретические занятия и практические навыки вождения.

Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» был создан в марте 2020 года в результате объединения лицеев из трех арктических районов Якутии — Верхоянского, Жиганского и Булунского. Учреждение активно реализует проекты по профессиональному обучению населения и социальным программам для безработной молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру