Ремонт дорог в Якутске: новые инициативы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Ремонт дорог в Якутске: новые инициативы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В 2025 году Якутск ждет значительных изменений в дорожной инфраструктуре. В рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланирован ремонт 15 километров дорог, охватывающий 12 объектов улично-дорожной сети (УДС). Этот проект направлен на улучшение условий передвижения и повышение безопасности на дорогах города.

Список запланированных дорожных работ

В этом году в городе будет выполнен ряд важных дорожных работ, включая:

  • Ремонт УДС в микрорайоне Тускул (район Бэс Чагда);
  • Ремонт УДС в микрорайоне Тускул (район Хатын Чаран);
  • Капремонт УДС в селе Сырдах, охватывающий улицы Скрябина, Сайдыы, Крестьянский, Фермерский, Кэскилээх и Церковную;
  • Капремонт улицы Белинского на участке от улицы Октябрьской до улицы Петровского;
  • Капремонт улицы Севастопольской — от Курнатовского до Автострады 50 лет Октября;
  • Капремонт улицы Халтурина — от Строителей до Якутской;
  • Капремонт улицы Ленской — от Жорницкого до жилого дома на Ленской, 18;
  • Капремонт Сергеляхского шоссе — от кольца Гимеин до Сергеляхского шоссе (8 км, участок 1);
  • Капремонт подъездных путей к кварталу многодетных семей в Хатассах (второй этап);
  • Капремонт улицы Лизы Чайкиной — от Чернышевского до Крупской;
  • Капремонт улицы Заречной в селе Капитоновка;
  • Капремонт улицы Бестужева-Марлинского — от Богдана Чижика до Кальвица (участок 2).

Помимо этих работ, также запланирован капитальный ремонт на двух переходящих индикаторных объектах, который будет осуществлен в 2025–2027 годах. Это касается улиц Ойунского и Хабарова.

Продолжение работ на автодороге «Амга»

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжится укладка асфальта на автодороге «Амга», что также является важным шагом к улучшению транспортной доступности региона.

Завершение нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Важно отметить, что нацпроект «Безопасные качественные дороги» завершится в 2024 году, однако все дорожные мероприятия будут продолжены в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Это свидетельствует о стремлении властей к улучшению дорожной сети и повышению качества жизни населения Якутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру