В Якутии активно продолжается работа волонтеров из движения «Волонтеры Победы», которые помогают организовывать патриотические, памятные и культурно-массовые мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. О проводимой деятельности рассказал председатель регионального штаба Тимур Егоров.
Так, 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в торговых центрах прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб», а в школах были организованы уроки мужества под темой «Блокада Ленинграда». 29 января волонтеры стали свидетелями торжественного открытия Года защитника Родины в Якутии.
Важной частью работы волонтеров стало сопровождение старта проекта «Бастионы памяти», а также организация мероприятий ко Дню защитника Отечества и открытию Года исторической памяти в учреждениях культуры. Кроме того, активисты приняли участие в возложении цветов, посвященном Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и посетили мемориальный комплекс «Журавли над Ильменем».
В феврале в Якутске стартовало обучение волонтеров, которые готовятся к празднованию 80-летия Победы. Участники курса осваивают единый стандарт международного волонтерского корпуса, который включает обязательный обучающий онлайн-курс для желающих присоединиться к волонтерскому движению и помочь в организации мероприятий юбилейного года.
Кроме того, аппарат движения «Волонтеры Победы» готовится к участию в Международном молодежном историческом форуме «Сохраненная память», который пройдет с 3 по 6 апреля в Самарской области. Участники форума будут изучать форматы передачи основных исторических смыслов юбилейного года среди молодежи, а лучшие инициативы получат поддержку в рамках направления Росмолодежь.Гранты.