В понедельник, 17 марта, в четырех крупных населённых пунктах Якутии стартовала работа новых объектов водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода». Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Айсен Николаев.
«Этот день стал знаковым для тысяч семей в Якутии. Четыре крупных населённых пункта — Нюрба, Батагай, Бердигестях и Мохсоголлох — теперь получают доступ к качественной и чистой питьевой воде. Это означает, что более 27 тысяч человек и их семьи смогут жить в более комфортных и безопасных условиях», — отметил Николаев.
Глава республики также напомнил, что в своем указе об экологическом благополучии и защите окружающей среды он обозначил цель решить проблему обеспечения населения чистой водой к 2030 году.
Проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России. Общая сумма финансирования составила 1,58 млрд рублей, из которых 94% — федеральные средства. Ранее водоочистные станции были введены в Олёкминске, Покровске, Сунтаре и Амге, а новые сети появились в Верхневилюйске и Андреевском Верхневилюйского района.
С 2025 года проект «Чистая вода» станет частью нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».