В Якутии стартовала выставка лучших цифровых художников в рамках фестиваля «Муус Устар»

 В Якутии стартовала выставка лучших цифровых художников в рамках фестиваля «Муус Устар»
Фото: "Муус Устар".

В зале «Ивент» Квартала труда проходит выставка победителей первого отборочного этапа конкурса цифровых художников «Креасфера+», который организован в рамках V Республиканского молодёжного фестиваля «Муус Устар». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Конкурс проводится во второй раз, но впервые в рамках фестиваля «Муус Устар» и включает две возрастные категории: от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет. На отборочный этап было подано 117 заявок из Якутска, Жатая и 17 районов республики. Из них жюри выбрало 24 лучших участника для финала.

Работы конкурсантов посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму. Темы, по которым были созданы произведения, включают: «80-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Год защитника Родины в Якутии», «Патриотизм в повседневной жизни» и «Символы патриотики».

Финальные этапы конкурса обещают быть сложными и увлекательными. Участникам предстоит переработать известные произведения искусства в уникальном стиле, который они выбирают сами. На завершение работы отводится всего четыре часа.

Одна из финалисток, студентка второго курса университета «Синергия» Эмилия Терешкина, поделилась своим восторгом от участия в конкурсе: «Я узнала о конкурсе от своей любимой преподавательницы. Тематика мне очень понравилась, и я представила свою работу в виде комикса. В будущем мечтаю работать в студии и заниматься анимационными проектами», – рассказала она.

22 марта все желающие смогут увидеть работы финалистов конкурса цифровых художников «Креасфера+» на торжественном закрытии молодежного фестиваля «Муус Устар», которое пройдет в спортивном комплексе «Триумф».

Напомним, что фестиваль «Муус Устар» проходит в Якутии с 2021 года и в этом году отмечает свое пятое юбилейное издание. Мероприятие направлено на поддержку и продвижение молодых талантов республики в различных сферах. Организатором фестиваля является правительство Якутии при поддержке генерального спонсора, компании «Эльга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру