В Якутии начались буровые работы на правом берегу реки Лена в районе села Хаптагай в рамках строительства Ленского моста. Строительная группа ВИС завершила подготовку технологических площадок для установки опор правобережной эстакады. В настоящее время осуществляется бурение скважины буронабивной сваи на 29-й опоре.
Проектом предусмотрена установка 17 опор на 341 свае, максимальная длина которых достигает 39,5 метра, а диаметр составляет 1,5 метра. Для выполнения работ на площадке уже заготовлено более 70 армокаркасов. Строительные работы контролируются ФАУ «Росдорнии» с участием автора проекта – АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург».
В проекте задействовано 150 человек и 55 единиц техники, активно привлекаются подрядные организации из Якутии. Ленский мост является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в России и реализуется в формате концессии между Правительством Республики Саха (Якутия) и Группой «ВИС». Финансирование проекта осуществляет крупнейший российский банк Сбер. Концессионное соглашение охватывает проектирование, строительство и техническую эксплуатацию мостового перехода, что делает этот проект важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры региона.