В Якутии увеличивается количество медицинских специалистов: обучение и стажировки в 2024-2025 годах

В Якутии увеличивается количество медицинских специалистов: обучение и стажировки в 2024-2025 годах
Фото: Саина Титова/ЯСИА.

В 2024 году в Якутии программы повышения квалификации прошли почти три тысячи медиков, а с начала 2025 года — около 500. Об этом сообщает министерство здравоохранения республики.

Обучение доступно через портал медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения России. «На платформе медицинские работники республики могут осваивать различные специальности, используя ресурсы ведущих медицинских вузов страны, включая медицинский институт СВФУ и колледжи региона. В обучении активно используются симуляционные центры, что позволяет врачам отрабатывать практические навыки», — отметили в Минздраве Якутии.

Кроме того, в прошлом году министерство организовало практическую стажировку для сотрудников Республиканской больницы № 1 — НЦМ по клинической трансплантологии на базе Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Ведущий российский трансплантолог Сергей Готье провел мастер-классы для якутских врачей, в ходе встреч было подписано соглашение о сотрудничестве для дальнейшего развития трансплантологии в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру