Якутский проект «История Арктики» участвует в национальной премии «Хрустальный компас»

Якутский проект «История Арктики» участвует в национальной премии «Хрустальный компас»
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

На официальном сайте национальной премии «Хрустальный компас» началось онлайн-голосование в номинации «Признание общественности». В этой категории за звание лучшего проекта борются участники из 17 стран, среди которых особое место занимает мультимедийный спецпроект из Якутии — «История Арктики».

Проект, разработанный Артёмом Ослоповым и Степаном Гуковым из Тикси, посвящён важным аспектам истории освоения Арктики, включая экспедиции и вклад выдающихся русских первопроходцев. Основная цель проекта — популяризация знаний о северных территориях России и развитие интереса к географии и истории страны. Материалы проекта ориентированы на широкий круг пользователей: от школьников и студентов до всех, кто интересуется северными регионами.

«XIII национальная премия «Хрустальный компас» приурочена к 180-летию Русского географического общества. На соискание наград было выдвинуто более 600 проектов. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии награждения в мае в Московском международном доме музыки», — сообщил председатель оргкомитета премии Иван Чайка.

Поддержать якутский проект можно один раз в день до 30 апреля по специальной ссылке на сайте премии.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Россотрудничества. За 13 лет своего существования на соискание премии было выдвинуто почти 5 тысяч проектов и уникальных достижений из 51 страны. Среди лауреатов прошлых лет можно найти имена таких известных личностей, как российский путешественник Фёдор Конюхов, шведский исследователь Фредерик Паулсен и французский писатель Жан Луи Гуро, а также организации, такие как Московский государственный университет имени Ломоносова и National Geographic Society.

Участие проекта «История Арктики» в конкурсе — это важный шаг в продвижении знаний о северных регионах России, и каждый голос может сыграть решающую роль в его успехе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру