Во всех образовательных учреждениях сёл Амга и Покровка Амгинского района введён карантин в связи с резким ростом заболеваемости среди населения. По данным главного санитарного врача района Айаллааны Романовой, за последние два дня зафиксировано 319 случаев заболевания.
«Эпидемический порог в районе превышен. С понедельника заболело 319 человек, из которых 300 — дети. Вчера была проведена комиссия, и в селе Амга наблюдается наибольшее количество случаев ОРВИ и гриппа. В связи с этим в школах Амги и Покровки объявлен карантин для учащихся 1–8 классов на одну неделю. В других населённых пунктах Амгинского района карантин не вводится»,
По данным Роспотребнадзора по Якутии, на 13 апреля в республике зарегистрировано 9115 случаев ОРВИ, что на 15,2% больше по сравнению с предыдущей неделей. Из общего числа заболевших 75,5% составляют вирусы гриппа,
В условиях роста заболеваемости важно соблюдать меры предосторожности и следить за состоянием здоровья, особенно среди детей.