Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Якутии: обратите внимание на ситуацию и примите меры предосторожности

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Якутии: обратите внимание на ситуацию и примите меры предосторожности
Фото: из архива ЯСИА

В Якутии вновь фиксируется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю зарегистрировано более 9 тысяч случаев, что на 15,2% превышает аналогичные показатели предыдущей недели.

Лабораторный мониторинг показал, что вирусы гриппа составляют 77,5% всех положительных находок. Кроме того, активны и другие вирусы, включая парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, бокавирусы и сезонные коронавирусы.

Наибольший всплеск заболеваемости наблюдается в Амгинском районе, где всего за два дня заболели 319 человек, из которых 300 — дети. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в школах Амги и Покровки был объявлен карантин для учащихся 1–8 классов на одну неделю.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует населению при появлении признаков ОРВИ не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к врачам. Это поможет избежать осложнений и распространения инфекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру