Подготовка к четырёхсотлетию Якутска: планы и задачи

Подготовка к четырёхсотлетию Якутска: планы и задачи
Фото: ulus.media

На недавней «Прямой линии» глава Якутии Айсен Николаев поделился подробностями подготовки к празднованию четырёхсотлетия Якутска, которое состоится в 2032 году. Он акцентировал внимание на программе переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, что является одной из ключевых задач в преддверии юбилея.

«1 апреля этого года президентом России Владимиром Путиным был подписан указ о праздновании четырёхсотлетия Якутска. Это решение принято за семь лет до события, что свидетельствует о внимании и особом отношении президента к Якутии и её столице», — отметил Николаев.

Глава региона подчеркнул, что у республики есть уникальная возможность заранее подготовиться к празднованию. Основной задачей, о которой уже шла речь на встречах с президентом, является создание комфортных условий для жизни в Якутске, который должен стать лучшим городом на вечной мерзлоте.

«Задач много — от чистоты улиц и работы коммунальных служб до строительства новых многоквартирных домов взамен аварийного жилья», — добавил он.

На сегодняшний день в Якутске признано аварийным почти 483 тысячи квадратных метров жилья. Все эти объекты должны быть ликвидированы, а их жители переселены в новые квартиры к концу 2030 года. Для решения этой задачи уже ведется строительство целых кварталов, активные работы идут в микрорайоне «Звездный». В этом году планируется активизировать переселение из 17-го, 2-го и 4-го кварталов города.

Николаев также подчеркнул важность комплексного развития территорий: строительство новых социальных объектов, таких как школы, больницы и дома культуры, должно осуществляться в тесной координации всех уровней власти. Для этого был создан специальный штаб по реализации мастер-плана Якутска.

Несмотря на сложности в строительной отрасли по всей стране — высокую ключевую ставку и снижение доступности ипотеки — в Якутии сохраняются высокие темпы строительства и переселения. В 2024 году республика установила исторический рекорд: было введено 753 тысячи квадратных метров жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру