В Якутии с начала пожароопасного сезона ликвидировано 46 лесных пожаров

В Якутии с начала пожароопасного сезона ликвидировано 46 лесных пожаров
Фото: МЧС РС(Я)

С 1 мая в Якутии начался пожароопасный сезон, который ежегодно требует особого внимания к состоянию лесных массивов региона. За это время ликвидировано уже 46 лесных пожаров, охвативших общую площадь 12 443,9 гектаров.

По информации Министерства экологии Якутии, на утро 10 мая продолжается борьба с текущими возгораниями. В данный момент на территориях Верхоянского и Эвено-Бытантайского районов ведутся работы по тушению 8 лесных пожаров, площадь которых составляет 4 281 гектар. В устранении чрезвычайных ситуаций задействованы 130 специалистов лесопожарных формирований и 5 единиц техники.

Особое внимание уделяется Верхоянскому району, где введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Такое решение принято в связи с обстановкой, сложившейся в регионе, и направлено на усиление мер по борьбе с пожарами и предотвращению их распространения.

Жителям и гостям региона напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах. При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00. Быстрые действия и своевременное информирование помогают сохранить леса и предотвратить масштабные пожары.

Якутия продолжает прилагать все усилия для защиты своих лесных ресурсов и обеспечения безопасности населения в пожароопасный сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру