До конца 2026 года в Нерюнгринской центральной районной больнице (ЦРБ) завершатся масштабные работы по капитальному ремонту и реконструкции восьми объектов здравоохранения. Обновление коснется взрослой поликлиники, женской консультации, трех лечебных корпусов, а также зданий кожно-венерологического диспансера, станции скорой помощи и акушерского отделения. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Работы включают не только внешнюю и внутреннюю трансформацию зданий, но и оснащение ЦРБ новейшим медицинским оборудованием и комфортной эргономичной мебелью, соответствующей современным стандартам. Большинство объектов уже находятся на финальной стадии работ, а еще шесть включены в график будущих ремонтов.
«Перед нами стоит четкая задача — создать в Нерюнгри современный, мощный медицинский центр, соответствующий потребностям населения и отвечающий всем требованиям 21 века. Эти преобразования — не просто ремонт, это новый уровень медицины на юге республики», — отметил и. о. главного врача Нерюнгринской ЦРБ Зораб Саакян.
Обновленная инфраструктура и технологическое оснащение позволят значительно повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей Нерюнгри и близлежащих районов. Благодаря мастер-плану социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, реализуемому в рамках поручений президента России Владимира Путина, Нерюнгринская ЦРБ уверенно движется к статусу республиканского медицинского центра и опорного учреждения здравоохранения юга Якутии.