Якутия продолжает занимать лидирующие позиции в сфере креативной экономики в России. Об этом заявил Глава региона Айсен Николаев, подчеркнув важность поддержки творческого предпринимательства и развития креативных индустрий.
«Мы уделяем особое внимание развитию креативной экономики и реализации творческого потенциала предпринимателей. В республике создана одна из лучших в стране систем поддержки креативных индустрий: работают творческие кластеры, IT-парки, программы акселерации и образовательные проекты. Главное — у нас сформировалось сильное сообщество людей, которые верят в свои идеи и активно взаимодействуют с властью на основе доверия и партнерства», — отметил он.
Глава Якутии также отметил важным событием II Международный форум креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке», прошедший в Якутске. Форум стал ярким свидетельством значимости региона в формировании будущего креативной экономики страны и собрал более 7 тысяч участников из 39 российских регионов и 6 стран мира, как в очном, так и в онлайн-формате.
По словам Николаева, будущее региона во многом зависит от способности внедрять инновации и использовать передовые технологии. В условиях обширных территорий Якутии одним из стратегических решений является применение беспилотных летательных аппаратов. В 2024 году на базе «Технопарка «Якутия» открыта Лаборатория беспилотных систем, а регион стал одним из семи победителей федерального конкурса на создание научно-производственных центров в этой области с финансированием 560 млн рублей. Планируется выпускать более 8 тысяч беспилотных устройств в год на Центре «Полярный».
Использование беспилотников актуально для мониторинга лесных пожаров, ледовой обстановки, проведения кадастровых работ, спасательных операций и грузоперевозок. Внедрение инноваций осуществляют непосредственно пользователи услуг и индустриальные партнеры.
Также в Якутии реализуются проекты в области искусственного интеллекта. На базе Технопарка «Якутия» открыта Лаборатория ИИ при поддержке Сбера. Новые разработки востребованы в алмазодобыче и обеспечивают цифровую безопасность. В рамках сотрудничества с Фондом развития инноваций и «АЛРОСА» реализуются проекты по импортозамещению программного обеспечения, оцифровке горной техники, анализу медицинских изображений и мониторингу самолетных двигателей.
В 2024 году Глава региона подписал указ «О развитии креативной экономики Якутии», в котором определены основные меры для увеличения вклада творческих индустрий в экономику региона. Планируется довести численность занятых в креативных сферах до 70 тысяч человек к 2030 году.
Якутия — один из ведущих регионов России в сфере креативных индустрий. Регион активно развивает IT, кинематограф, геймдев и дизайн. Уже в 2022 году республика была признана самым креативным регионом страны на Российской национальной премии в сфере креативных индустрий (Russian Creative Awards).