Незаконные свалки обнаружены на сельскохозяйственных землях Якутии

Незаконные свалки обнаружены на сельскохозяйственных землях Якутии
Фото: Россельхознадзор по АО и РС (Я)

В Якутии выявлены четыре несанкционированные свалки, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили в Россельхознадзоре, специалисты которого с июня 2025 года проводили проверки в Якутске, Мегино-Кангаласском, Намском и Олекминском районах республики.


Наименьшая свалка, площадью 13 квадратных метров, обнаружена вблизи села Тулагино под Якутском. Самая крупная, занимающая 4600 квадратных метров, расположена в Мегино-Кангаласском районе на государственных землях. Примечательно, что на двух участках были найдены свалки, состоящие из старых автомобильных кузовов. В общей сложности мусором загрязнено 4905 квадратных метров ценных сельскохозяйственных земель.


Специалисты-экологи взяли пробы почвы на всех загрязненных территориях. В настоящее время совместно с прокуратурой решается вопрос о ликвидации выявленных свалок. Проверочные мероприятия стартовали в мае, после схода снежного покрова.


Свалки на землях, предназначенных для сельского хозяйства, представляют собой серьезную проблему. Они не только приводят к снижению плодородия почвы, но и наносят значительный вред окружающей среде. Россельхознадзор продолжает свою работу по выявлению и устранению подобных нарушений в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру