Белорусские кинематографисты изучили опыт "Экстра Синема" в Якутии

Белорусские кинематографисты изучили опыт "Экстра Синема" в Якутии
офис «Экстра Синема» в Квартале Труда

Представители киноотрасли Республики Беларусь посетили кинозалы сети "Экстра Синема" в Намском районе Якутии, чтобы ознакомиться с опытом организации кинопроката в сельской местности и технологиями защиты контента.

кинозал «Чороон» сети Экстра Синема работает с 2022 года в селе Аппаны

В ходе визита белорусская делегация побывала в кинозалах сел Хамагатта, Намцы и Аппаны, открытых в период с 2022 по 2024 год. Эти залы демонстрируют хорошие кассовые сборы, формируя репертуар на основе предпочтений местных жителей и организуя 2-3 сеанса в неделю. Особой популярностью пользуются картины якутских режиссеров, а также релизы российских и зарубежных фильмов.

кинозал «Сардана» сети Экстра Синема работает в селе Намцы работает с 2024 года

Кинозал в селе Аппаны, население которого превышает 2 тысячи человек, считается лидером по динамике сборов, собрав более 2,5 миллионов рублей при вместимости 180 зрителей. По словам заместителя главы района Юрия Дьяконова, популяризации кино способствует комплекс услуг, предлагаемых местным домом культуры, включая библиотеку, кружки и секции.

офис «Экстра Синема» в Квартале Труда

В селе Крест-Кытыл (1,9 тысячи жителей) кинозал на 130 мест открылся в октябре прошлого года после капитального ремонта дома культуры 1975 года постройки. Он используется не только для киносеансов, но и для проведения мероприятий и концертов. Сборы здесь пока скромнее – более 260 тысяч рублей.

кинозал «Тусулге» сети Экстра Синема, работает с 2024 году в селе Крес-Кытыл

В районном центре, селе Намцы, работает кинозал "Сардана" на 300 мест. С момента открытия в октябре 2024 года сборы превысили 1,4 миллиона рублей. В зале установлен проектор с длиннофокусным объективом для больших помещений. Популярностью пользуются фильмы "Диодорова. Против течения" и "Спидстар".


На встрече с директором "Экстра Синема" представители Минкульта Беларуси и "Беларусьфильма" обсудили вопросы организации кинопроката и защиты контента. Особый интерес вызвала технология, разработанная "Экстра Синема", позволяющая обеспечить показ больших картин в малых населенных пунктах с гарантией защиты от пиратства.


"Ранее мы открывали кинозалы в республике по DCP-технологии преимущественно в райцентрах, но не смогли охватить малые села и Арктику из-за стоимости оборудования и требований к объемам проката. Тогда и появилась идея сделать показ больших картин доступным для жителей малых населенных пунктов - мы давно и последовательно шли к её реализации", - рассказал руководитель компании Петр Чиряев.


Первый проектор с системой защиты от пиратства был создан совместно с японским производителем кинооборудования в 2019 году. Однако дальнейшее тестирование и производство столкнулись с трудностями из-за пандемии и ухода японского партнера. Работа была продолжена с партнерами из Тайваня и Китая, а в итоге первая партия проекторов по технологии "Экстра Синема" была собрана в Якутске на базе Технопарка.


Представители белорусской киноотрасли заинтересовались технологией как надежным средством защиты контента и контроля показов даже в удаленных районах страны. Их также заинтересовали объемы производства таких проекторов и бизнес-модель их реализации, возможности масштабирования технологии и ее использования для развития сети кинозалов по всей стране.


"В Беларуси более пяти тысяч сел и 118 районов. Для их охвата действует программа организации выездных кинобригад. Интерес представляют решения, гарантирующие защиту контента от пиратства для производителей и контроль за показами при широком доступе населения к фильмам", — отметила начальник отдела кинематографа Минкульта Беларуси Ирина Дрига.


Визит белорусской делегации стал важным шагом в обмене опытом между киноотраслями двух стран и открыл новые перспективы для сотрудничества в области развития кинопроката в сельской местности и защиты авторских прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру