В Якутии объявлены сроки начала массового сбора ягод и плодов

В Якутии объявлены сроки начала массового сбора ягод и плодов
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Министерство экологии Республики Саха (Якутия) установило сроки начала массового сбора дикоросов. С 10 июля в ряде районов разрешен сбор земляники и голубики.


Сезон сбора жимолости уже открылся 5 июля. Далее, с 10 июля, можно будет собирать землянику и голубику. Сбор малины начнется в 20-х числах июля.


В начале августа якутяне смогут приступить к сбору черники, охты и черной смородины.


В центральных районах и вилюйской группе районов сбор брусники начнется с 25 августа, а в северных районах – к концу августа.


Заготовка кедрового ореха без ущерба для лесных насаждений разрешена не ранее 25 августа, а в некоторых районах – лишь с 1 сентября.


В Минэкологии Якутии подчеркнули, что установленные сроки распространяются на заготовку дикоросов для собственных нужд. Для коммерческой заготовки необходимо заключить договор аренды лесного участка в соответствии с лесным законодательством. При этом, граждане могут посещать леса и собирать дикоросы беспрепятственно, в том числе и на арендованных участках лесного фонда.


Ведомство также напоминает, что в пожароопасный сезон запрещено разжигание костров и использование любых источников огня в лесах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру