В Республике Саха (Якутия) ведется планомерная подготовка к предстоящему отопительному периоду 2025/2026 годов. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.
В рамках подготовки планируется привести в готовность 1 157 котельных, 4 163 км тепловых сетей, 1 763 км водопроводных сетей и 748 км канализационных сетей. Кроме того, капитальный ремонт ожидает 853 км линий электропередач и 116 дизельных электростанций (ДЭС).
Дмитрий Садовников подчеркнул, что приоритетное внимание уделяется подготовке учреждений, подведомственных Министерству образования, Министерству здравоохранения, Министерству труда и социального развития, а также Министерству культуры, поскольку эти сферы обеспечивают жизненно важные социальные функции.
"Мы видим, что подготовка, несмотря на сложную ситуацию, идет в должном режиме. Правительством Якутии принято распоряжение, определяющее меры по подготовке объектов ЖКХ, предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищного фонда и объектов социального назначения к отопительному периоду", – отметил Дмитрий Садовников.
Для обеспечения своевременной подготовки необходимые материалы и оборудование были завезены в арктические районы в период действия зимников, а оставшиеся объемы доставляются в настоящее время по навигации.
Министерство ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) совместно с Ленским управлением Ростехнадзора проводят еженедельные совещания с муниципальными образованиями для обсуждения текущих вопросов и проведения информационно-разъяснительной работы по новым правилам обеспечения готовности к отопительному периоду.
Параллельно ведется активная работа по завозу топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в труднодоступные населенные пункты. Общий объем ТЭР, запланированный к доставке, составляет 505 858 тонн, и по состоянию на 8 июля 2024 года уже доставлено 91 694 тонны.