16 июля в Республике Саха (Якутия) прошло оперативное заседание Штаба по прохождению летнего паводка под руководством первого заместителя Председателя Правительства республики Дмитрия Садовникова. В ходе встречи было принято решение направить группу спасателей в Оймяконский район для оказания помощи населению и координации аварийно-спасательных работ.
Дмитрий Садовников отметил, что ситуация в Оймяконском районе остаётся под контролем. Оперативная группа спасателей МЧС и службы спасения уже вылетает в пострадавший район, где все службы работают в усиленном режиме.
По состоянию на 8 утра уровень воды в селе Оймякон достиг 564 сантиметров, что на 14 сантиметров выше за последние четыре часа и превышает отметку опасного явления. В результате подъёма уровня воды в районе затоплены пять населённых пунктов, более 120 дворовых территорий, и в 70 домах вода зашла внутрь.
В связи с ухудшением ситуации принято решение о выделении материальных ресурсов для ликвидации последствий дождевого паводка по заявке администрации Оймяконского района. Ожидается дальнейшее продвижение паводка в сторону Момского района, где уровень воды в селе Хонуу составляет 637 см, с подъёмом на 11 см за последние четыре часа. По данным администрации района, затопляются низменные участки населённых пунктов.