В Республике Саха (Якутия) активно началась кормозаготовительная кампания. По данным на 17 июля, к работам приступили более 4,5 тысяч человек, объединенных в 1619 звеньев, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Артем Александров.
В кампании задействовано 527 механизированных, 633 полумеханизированных, 24 конно-ручных и 435 ручных звеньев, а также более 2 тысяч тракторов.
На текущий момент уже скошено 8 860 гектаров сенокосных угодий и заготовлено 3 839 тонн сена. В этом году хозяйства всех категорий планируют заготовить 434 334 тонны сена, 13 443 тонны сенажа и 24 184 тонны силоса. Предварительный прогноз по заготовке сена составляет 400,5 тыс. тонн, что составляет 92% от плана.
Наибольшие объемы заготовки сена запланированы в Мегино-Кангаласском (44 369 тонн) и Чурапчинском (39 890 тонн) улусах. Значительные объемы также ожидаются в Сунтарском, Таттинском, Хангаласском, Усть-Алданском, Амгинском, Нюрбинском, Намском, Верхневилюйском и Вилюйском районах.
Сложная ситуация с кормозаготовкой наблюдается в Оймяконском, Момском и Томпонском районах из-за подтопления сенокосных угодий. Для координации сезонных сельскохозяйственных работ действует оперативный штаб министерства сельского хозяйства республики.