В зону проведения специальной военной операции до 15 августа будет направлено ещё три единицы техники. Об этом сообщил на брифинге Георгий Куркутов, руководитель координационного центра республиканского оперативного штаба комиссии «Вместе к Победе» и Северо-Восточного фонда помощи и поддержки Донбасса.
По словам Куркутова, одна единица техники поступила от компании «Сахатранснефтегаз», вторая — от администрации Соморсунского наслега Амгинского района, а третья — это автотранспорт, который отец передаёт своему сыну. Все передачи оформляются как безвозмездные пожертвования через фонд и регистрируются на учёте.
Кроме того, Куркутов отметил, что на фронт уже отправлено 120 тонн гуманитарных грузов от волонтёрских организаций, районов и родных бойцов. Большую помощь в доставке гуманитарной помощи оказывают авиакомпании «Якутия» и «Полярные авиалинии», которые осуществляют безвозмездную транспортировку грузов из удалённых районов республики в Якутск, а затем в Москву.
С начала 2025 года транспортные компании при поддержке республиканского оперативного штаба выполнили 33 рейса по перевозке гуманитарных грузов в СВО, доставив 113 единиц транспортных средств.