При поддержке властей Республики Саха (Якутия) компания Ozon объявила о планах инвестировать более 2,5 млрд рублей в развитие логистической инфраструктуры региона. Соответствующее соглашение о строительстве нового фулфилмент-центра в Якутске было подписано на Восточном экономическом форуме. В мероприятии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, вице-президент Ozon Дмитрий Ким и учредитель Северной логистической компании Константин Лукьянов.
Фулфилмент-центр, который планируется открыть в 2027 году, сможет обрабатывать более 480 тысяч заказов ежедневно и разместит свыше 17 миллионов товаров на площади 40 тысяч квадратных метров. Общие инвестиции в проект составят более 8,5 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей вложит Северная логистическая компания, а 2,5 млрд рублей — Ozon.
Айсен Николаев отметил, что создание центра улучшит доступ жителей Якутии к разнообразным товарам по конкурентоспособным ценам и создаст новые рабочие места, что будет способствовать повышению качества жизни. Он также подчеркнул важность Ozon для поддержки местных предпринимателей и стимулирования развития малого и среднего бизнеса в республике.
С запуском нового логистического комплекса Ozon намерен ответить на растущий спрос онлайн-торговли в регионе. В настоящее время у компании в Якутии зарегистрировано 152 тысячи клиентов — на 65% больше по сравнению с 2024 годом. За последний год жители региона сделали 1,5 миллиона заказов, что вдвое превышает прошлогодний показатель.
Дмитрий Ким выразил благодарность местным предпринимателям и покупателям за поддержку и заявил о намерении масштабировать инфраструктуру в республике. С увеличением числа продавцов на платформе Ozon, которое за три года возросло в пять раз, фулфилмент-центр поможет ускорить отгрузку товаров как внутри республики, так и в другие регионы России.
В начале года Ozon совместно с Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии запустил витрину «Сделано в Якутии», где местные бизнесмены могут бесплатно продвигать свою продукцию по всей стране. На платформе Ozon сейчас работают более 600 тысяч предпринимателей, предлагая около 370 миллионов товаров, большинство из которых продаются местными продавцами.
Презентация проекта состоялась накануне Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 3 по 6 сентября. Главная тема форума в этом году — «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания».