На торжественной церемонии закрытия республиканской агропромышленной выставки-ярмарки «Продовольствие-2025» в Якутске АО «Якутский хлебокомбинат» удостоено высшей награды — Гран-при и переходящего флага «Лучшее пищевое предприятие агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)». Предприятие, которым руководит генеральный директор Светлана Кынакытова, было отмечено за лидерство в хлебобулочном и кондитерском производстве, широкий ассортимент из более 180 наименований и успешный выход на международный рынок, включая экспорт конфет «Сказки Якутии» в Китай.
В рамках мероприятия заместители министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Анна Стручкова и Прокопий Николаев вручили награды лучшим производителям пищевой промышленности республики. Среди победителей — как крупные предприятия, так и сельскохозяйственные кооперативы из разных улусов.
В числе отмеченных:
Награждение подтвердило рост качества, ассортимента и внедрение инноваций в агропромышленном комплексе республики, укрепляя продовольственную безопасность и поддерживая развитие фермерства.
Кроме того, на выставке отметили 15 агрошкол, а также победителей грантового конкурса «Агростартап» для поддержки фермерских хозяйств из восьми улусов Якутии.
«Продовольствие-2025» вновь продемонстрировало высокий потенциал агропромышленного комплекса Якутии и качество местной продукции.