В 2026 году на территории ДНР планируется установка нового мемориала в рамках проекта «Бастионы памяти». Об этом стало известно в ходе рабочей встречи заместителя руководителя АГИП Михаила Гасанбалаева с директором департамента внешних связей Администрации Главы и Правительства ДНР Сергеем Пересадой.
Проект «Бастионы памяти» реализуется Якутией. В текущем году уже были открыты два мемориала: 21 июня на Мамаевом кургане в Волгограде установлен обелиск «Якутянам – защитникам Сталинграда», а 24 августа в Новгородской области открыты памятные плиты с именами 1 589 воинов, погибших при обороне Старорусского района.
В рамках встречи также обсуждалась реализация соглашения о сотрудничестве между Якутией и ДНР, включая формирование плана совместных мероприятий. Кроме того, состоялась беседа с министром культуры ДНР Михаилом Желтяковым, по итогам которой достигнута договоренность о запуске совместных культурных проектов. В частности, в скором времени в Донецке пройдут Дни якутского кино.