С момента своего создания 1 декабря 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина, Центр «ВОИН» подготовил более 108 тысяч курсантов, из которых свыше 50 тысяч прошли обучение в 2025 году. Целью Центра является формирование нового поколения патриотов, любящих Родину и готовых ее защищать.
Центр «ВОИН» действует в 21 регионе страны, и, как отметил Президент Путин в сентябре 2025 года, к 2030 году отделения Центра могут появиться во всех субъектах РФ. Специалистами разработаны 35 образовательных программ для молодежи 14-17 лет, охватывающие тактическую и огневую подготовку, первую помощь, применение беспилотных систем, а также основы национальной безопасности и противодействие экстремизму. Курсанты, успешно завершившие обучение, могут получить от 2 до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в 27 вузов в 11 регионах.
Республика Саха (Якутия) демонстрирует активное участие в развитии военно-патриотического движения. В 2024 году в якутском отделении Центра «ВОИН» подготовку прошли более 1700 курсантов, а в 2025 году это число превысило 2000 человек. С 1 сентября 2025 года одной из площадок филиала Центра стала крупнейшая в республике школа № 40 имени первого Президента Якутии Михаила Николаева.
Якутские курсанты Центра «ВОИН» также отличились на первых военно-тактических соревнованиях «Путь ВОИНа», проходивших в сентябре в Якутске при поддержке правительства республики и Федерации боевого снайпинга России по поручению Юрия Трутнева.
Якутия стала одним из первых регионов, принявших базовый закон о патриотическом воспитании в 2022 году. В 2025 году более 240 тысяч юных якутян были охвачены различными патриотическими мероприятиями. В республике активно развивается военно-спортивная инфраструктура, включая новое здание Республиканской кадетской школы, готовящийся к открытию молодежный центр «Патриот» и уникальный Центр высокоточной стрельбы «Сулус» для подготовки снайперов.