В Якутии к 2029 году запустят крупный комплекс по добыче вольфрама и меди на Агылкинском месторождении

В Якутии к 2029 году запустят крупный комплекс по добыче вольфрама и меди на Агылкинском месторождении

Производственный комплекс по извлечению и обогащению вольфрамовых и медных руд на базе Агылкинского месторождения в Томпонском районе Якутии планируется ввести в эксплуатацию в 2029 году. Об этом сообщил директор Якутского филиала компании «Полиметалл» Александр Акамов в рамках II Дальневосточного форума недропользования, передаёт ТАСС.

По словам Акамова, с 2029 года Агылки станут ключевым поставщиком вольфрамового концентрата в Российской Федерации. Планируемая годовая производительность составит 3,7 тыс. тонн вольфрама и 9,8 тыс. тонн меди.

Проект предусматривает инвестиции около 75 млрд рублей и создание 1,3 тыс. рабочих мест. Сроки его реализации охватывают период с 2025 по 2030 годы. В настоящее время ведутся активные геологоразведочные работы для расширения минерально-сырьевой базы, а также инженерные изыскания на участке месторождения, площадке будущей фабрики и трассах необходимой инфраструктуры.

Объявление было сделано на II Дальневосточном форуме недропользования, проходящем в Якутске, который собрал более 500 участников из числа ключевых промышленных компаний, представителей власти, научных и финансовых учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру