В Кытыл-Дюра запустили новую котельную «Ньургуну»

В Кытыл-Дюра запустили новую котельную «Ньургуну»

В селе Кытыл-Дюра Хангаласского улуса Якутии состоялся запуск новой котельной «Ньургуну» мощностью 3,48 МВт. Этот теплоисточник был построен в рамках инвестиционной программы ГУП ЖКХ РС (Я) и стал заменой для четырех аварийных котельных, которые создавали угрозу безопасности.

Для подключения социально значимых объектов и жилых домов к новой котельной проложены инженерно-технические сети общей протяженностью 3,5 километра. Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев отметил, что своевременное строительство нового теплоснабжающего источника позволило перевести в резерв старые котельные, некоторые из которых отработали более 40 лет.

В котельной установлены три котла и современное оборудование для работы на угле. Строительство началось в 2024 году, и к моменту запуска были успешно завершены пусконаладочные работы. С ноября котельная находится во временной эксплуатации и функционирует в штатном режиме, обеспечивая теплом объекты на возвышенности и создавая условия для подключения домовладений участников специальной операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру