В Якутии могут создать беспилотный дирижабль для доставки грузов в Арктику

В Якутии могут создать беспилотный дирижабль для доставки грузов в Арктику
Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В 2026 году планируется собрать модель беспилотного дирижабля, предназначенного для доставки грузов в труднодоступные районы арктической зоны. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя республики Саха (Якутия) при президенте РФ Александр Сафронов в интервью РИА Новости.

Инициатива по созданию дирижабля возникла в научно-образовательном центре "Север". Основная цель проекта — найти технологическое решение для удовлетворения потребностей населения в удалённых регионах, особенно в сфере грузоперевозок. 

Сафронов отметил, что в этом году команда планирует собрать рабочую модель 200-кубового дирижабля для тестирования его летных характеристик. Дирижабль должен стать беспилотной системой, способной самостоятельно перемещаться между заданными точками, что особенно актуально в условиях ограниченного доступа к традиционным транспортным маршрутам.

Предполагаемая грузоподъемность дирижабля составит 500 килограммов. Однако, как подчеркнул Сафронов, остаются нерешёнными технологические и организационные вопросы, такие как балластировка и парковка. Кроме того, необходимо учитывать сложные погодные условия, характерные для арктической зоны.

"Я уверен, что в будущем технологии позволят создать эффективный образец, который значительно упростит жизнь жителям удалённых поселков, таких как Тикси, Хатанга и Диксон", - добавил он.

Что еще почитать