Мэрия Якутска сообщает, что городские службы работают в усиленном режиме из-за сильных осадков и таяния снега. За период с 10 по 20 марта выпала пятая часть месячной нормы осадков, а за февраль суммарные показатели exceeded 255% от нормы.
Чтобы справиться с потеплением, на улицах каждый день работают 95 единиц техники — вывезено более 434 тысяч кубометров снега. Ведется уборка придомовой территории, с крыш сбрасывают снег, очищают дворовые и тротуарные территории, а также подготовлены выгребные ямы.
По сравнению с прошлым годом, темпы вывозки снега увеличились на 22%. В работу по обеспечению водоотведения задействованы 12 звеньев, подготовлены приямки и лотки, запущены насосные станции. Также управляющие компании и организации получили свыше 740 предписаний на устранение нарушений, большинство из которых уже выполнены.