В последние дни в Якутске наблюдается неожиданное потепление: улицы города затоплены водой и слякотью. Народный синоптик Тарас Тарасов-Тускул объяснил, что эта весна пришла на 1-2 недели раньше обычного из-за теплого циклона из Красноярска.
По его словам, март в этом году прошел спокойно без сильных ветров и метелей, и весна ожидается ранней. После первой декады апреля во всех регионах ожидается активная оттепель, а точный прогноз на весну можно дать 7 апреля — в день «Благовещения», который традиционно считается предсказателем погоды.
До конца марта в центральных и восточных улусах ожидается снег с дождем и дневные температуры до +3–4 градусов. В Вилюйских районах также возможны осадки. Первый дождь в этом году ученые прогнозируют уже в последние дни марта, связав это с азиатским циклонов, сообщает Тарас Тускул.