Специалисты Корпорации развития республики провели встречу с режиссерами и продюсерами, на которой обсудили разработку нового законопроекта о креативной экономике. Этот закон станет правовой основой для дальнейшего роста сектора и предоставит ряд преимуществ для производителей фильмов.
Одним из ключевых аспектов нового закона станут налоговые послабления и система рибейтов — возврат части расходов, понесенных студиями на производство фильмов в республике. Подобная практика уже успешно применяется в различных странах, а также в некоторых российских регионах, таких как Приморье и Калининградская область.
В рамках нового законопроекта будут прописаны все преференции, основываясь на существующем законодательстве. Напомним, что в республике с 2022 года действует закон о государственной поддержке кинематографии. Кроме того, планируется создание реестра компаний креативной индустрии, что позволит участникам этого списка получать налоговые вычеты и другие льготы.