За три недели Всероссийского голосования за объекты благоустройства в Якутии своим правом голоса воспользовались более 32 тысяч жителей. Наибольшую активность проявляют горожане Якутска, Мирного, Ленска и Нюрбы, а также жители сёл Сюля (Нюрбинский район), Майя (Мегино-Кангаласский район), Тит-Эбэ (Хангаласский район) и Мегино-Алдан (Томпонский район).
Голосование проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и продлится до 12 июня. Главная цель проекта — активное вовлечение населения в процесс формирования комфортного жизненного пространства. В этом году от Якутии на голосование выставлены 81 объект благоустройства из 35 муниципальных образований.
Участвовать в голосовании могут все граждане старше 14 лет. Отдать свой голос можно несколькими способами:
На платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru
В мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе»
Через волонтёров, оказывающих помощь в голосовании.