В Якутии продолжает расти количество процедур экстракорпорального оплодотворения и, как следствие, число долгожданных родов. Как сообщает Минздрав республики, в 2025 году в Перинатальном центре РБ №1 — НЦМ имени М.Е. Николаева было проведено 350 циклов ЭКО по полису ОМС. Это на 50 процедур больше, чем годом ранее. Благодаря этому число родов после ЭКО увеличилось с 49 до 66. На диспансерном учёте в отделении состоят 3763 пациента — супружеские пары и одинокие женщины. За прошлый год 225 женщин были сняты с учёта в связи с наступлением естественной или долгожданной беременности после процедур.
Медики также отмечают рост других высокотехнологичных вспомогательных репродуктивных технологий. В 2025 году выполнено 180 криопереносов замороженных эмбрионов и 47 процедур ИКСИ — метода, который эффективен при мужском факторе бесплодия. Увеличение объёмов помощи стало возможным благодаря реализации национального проекта «Семья», инициированного президентом страны. Для многих якутских семей ЭКО стало реальным шансом обрести счастье материнства и отцовства. Перинатальный центр продолжает принимать пациентов, и при необходимости специалисты готовы провести и большее количество процедур, ведь спрос на них только растёт. Медицина республики делает всё возможное, чтобы каждая семья могла иметь детей.