Сегодня, 3 июля, Глава Якутии Айсен Николаев провёл рабочую встречу с торговыми представителями Российской Федерации в Индии, Аргентине, Мексике, Италии и Чехии.
«Якутия — один из самых динамично развивающихся регионов страны. В последние годы мы активно развиваем несырьевой экспорт из республики. Мы заинтересованы в выходе на новые рынки, особенно в тех странах, где вы представляете интересы России», — подчеркнул Айсен Николаев. Он отметил, что развитие внешнеэкономических связей остаётся одним из приоритетов социально-экономического развития Якутии. «Несмотря на существующие внешние ограничения, мы продолжаем расширять международное сотрудничество, укрепляем свои позиции на перспективных зарубежных рынках, развиваем логистические маршруты и создаём условия для роста экспортного потенциала наших предприятий. Республика не только адаптировалась к новым условиям, но и активно перестраивает структуру экспорта», — добавил он.
В ходе встречи обсуждались новые направления сотрудничества и были намечены конкретные шаги по продвижению продукции. Торговый представитель России в Индии Андрей Соболев отметил заинтересованность индийских бизнесменов в поставках энергетического угля и другого сырья из Якутии, а также высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. «Якутия уже экспортирует в Индию не только сырьевые товары, но и высокотехнологичное оборудование, например, от компании «Экстра Синема». Индия уже сейчас занимает третье место среди экспортных направлений для региона. Республика обладает значительным потенциалом для развития технологического и промышленного сотрудничества, привлечения инвестиций в экономику, увеличения несырьевого экспорта продукции резидентов ИТ-парка и Технопарка «Якутия», а также для привлечения туристов из Индии. Есть также возможности в области искусственного интеллекта, беспилотников и приборостроения, которые активно развиваются в нашем регионе», — отметил Андрей Соболев.
Он также подчеркнул успешное сотрудничество между Якутией и штатом Гуджарат в области торговли, экономики, науки и культуры. Торговые представители отметили интерес зарубежных партнеров к развитию сотрудничества с Якутией, включая сферу туризма и поставки экологически чистой пищевой продукции, такой как дикоросы и другие природные продукты. Стороны согласились, что экспортёры республики успешно адаптируются к изменившимся экономическим условиям. Выход на новые рынки для предприятий и предпринимателей поддерживается многочисленными государственными программами, включая национальный проект «Международная кооперация и экспорт».
Завершая встречу, Айсен Николаев выразил благодарность торговым представителям России и выразил уверенность в том, что визит делегации в Якутию будет способствовать активизации внешних связей республики. По итогам встречи стороны договорились подготовить план совместных мероприятий с участием торговых представительств Российской Федерации в странах, представители которых принимали участие во встрече.