В Якутии прошёл единый субботник «Вода России» в честь Дня реки Лены с участием сотен волонтёров

В Якутии прошёл единый субботник «Вода России» в честь Дня реки Лены с участием сотен волонтёров
фото минэкологии якутии

В рамках всероссийской акции «Вода России» президентского нацпроекта «Экологическое благополучие» прошёл единый субботник, приуроченный ко Дню реки Лены. Мероприятие организовано Минэкологии Якутии с муниципалитетами и профильными подразделениями. Зампред правительства Ольга Балабкина сообщила, что главный субботник прошёл на дамбе 202-го микрорайона Якутска, массовые уборки также состоялись в Булунском, Жиганском, Кобяйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Олёкминском, Хангаласском, Верхневилюйском и Нюрбинском улусах.

В Якутске собрали около 2 кубометров мусора, провели конкурсы на уникальные находки и волонтёров. Участники отметили, что акции объединяют людей. В Жиганске убирали 75 человек, в Тикси — более 100, собравших 150 мешков и очистивших 850 метров берега. В Ленске вышли 114 человек с праздничной программой. В Хангаласском улусе участвовали сотрудники администрации, лесничества, Якутлесресурса, Авиалесоохраны и нацпарка. В Намском, Мегино-Кангаласском, Кобяйском и Олёкминском улусах к уборке присоединились экологи, лесничества, ГУП «ЖКХ» и местные жители.

Замруководителя департамента Минэкологии Владислав Велигура подчеркнул, что День Лены напоминает о долге по сохранению экосистем, а субботник внёс вклад в экологическое здоровье и воспитание культуры бережного отношения к природе. Акция также отвечает задачам стратегического указа главы Якутии Айсена Николаева об экологическом благополучии. Экологическая повестка остаётся приоритетом и частью подготовки к 400-летию Якутска — благоустройство прибрежных территорий и комфортная среда станут важной частью юбилейных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах