ALROSA пополнила коллекцию бриллиантом лавандового оттенка весом 2,03 карата стоимостью 1,585 млн долларов

ALROSA пополнила коллекцию бриллиантом лавандового оттенка весом 2,03 карата стоимостью 1,585 млн долларов
фото: алроса

Накануне Дня алмазодобытчика коллекция инвестиционных бриллиантов ALROSA Diamond Exclusive пополнилась камнем редчайшего лавандового оттенка весом 2,03 карата. Его оценочная стоимость — 1,585 млн долларов США (125 млн рублей).

Особую ценность бриллианту придаёт фантазийный цвет Intense Purple Pink с выраженным лавандовым оттенком. Камни этой группы исключительно редки, особенно после закрытия австралийского рудника Argyle в 2020 году, где добывалось 90% розовых бриллиантов. По данным Fancy Color Research Foundation, мировые цены на них за последние 20 лет выросли почти на 400%. Драгоценный камень имеет чистоту VS2 и выполнен в форме сердца — одной из самых романтичных и сложных огранок.

Эксперты ALROSA Diamond Exclusive отмечают, что бриллиант сочетает природное совершенство и виртуозное мастерство огранки. Яркий лавандовый оттенок, деликатное сияние, гармоничные пропорции и символичная форма делают его исключительно ценным с ювелирной точки зрения и великолепным активом для коллекционеров и инвесторов.

Камень огранён из алмаза, добытого в Якутии в 2025 году. Возраст кристалла оценивается в 350 млн лет, а огранка заняла более полугода. Бриллиант уже доступен в каталоге ALROSA Diamond Exclusive и будет представлен на ближайших показах.

Что еще почитать