В Якутске стартовало первенство республики по вольной борьбе

4 марта в спорткомплексе «Дохсун» началось первенство Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе памяти Николая Николаевича Тарского среди юношей. На ковре встретились борцы 2004-2005 годов рождения. В первый день спортсмены боролись за медали в шести весовых категориях до 42, 48, 55, 65, 80 и 110 кг.

В наилегчайшем весе в финале встретились два победителя юношеского первенства ДВФО Виктор Иванов из Сунтарского района и Юрий Винокуров из Якутска. Победу одержал воспитанник специализированной спортивной школы им. Александра Иванова - Виктор Иванов.

В категории до 48 кг боролись спортсмены Юрий Винокуров и Айсен Кириллин, по последнему действию схватку выиграл Винокуров.

В весовой категории до 55 кг было заявлено наибольшее число участников – 42 борца. Но в финал уверенно пробились два лидера Артем Слепцов и воспитанник Училища олимпийского резерва (УОР) Николай Охлопков. Схватка двух опытных и перспективных борцов Якутии стала украшением первого дня турнира. По баллам победу одержал Слепцов.

В весе до 65 кг неоспоримым победителем стал уроженец Нюрбинского района, а ныне воспитанник УОР Иннокентий Бабаранов. Все свои схватки Бабаранов выиграл со счетом 10:0, в том числе и финальный поединок у Вячеслава Слепцова из Намского района.

В категории до 80 кг победил Ян Егоров из Чурапчинского района, он принес своей команде второе золото в копилку наград.

В самой тяжелом весе до 110 кг победу одержал Ньургун Чукров – внук легендарного борца Захара Чукрова и сын именитого борца, а ныне мэра города Среднеколымска, Николая Чукрова.

Победители и призеры первого дня соревнований:

42 кг: 1. Виктор Иванов, 2. Юрий Винокуров, 3. Айсен Иванов, 3. Алексей Самсонов

48 кг: 1. Юрий Винокуров, 2. Айсен Кириллин, 3. Алексей Яковлев, 3. Артур Дьячковский

55 кг: Артем Слепцов, 2. Николай Охлопков, 3. Петр Гуляев, 3. Эдуард Попов

65 кг: 1. Иннокентий Бабаранов, 2. Вячеслав Слепцов, 3. Александр Кузнецов, 3. Андрей Румянцев

80 кг: 1. Ян Егоров, 2. Семен Ксенофонтов, 3. Саян Никитин, 3. Вадим Чеботарь

110 кг: 1. Ньургун Чукров, 2. Тит Федоров, 3. Ньургун Багыганов, 3. Максим Алексеев